Версия
для слабовидящих

Обратившихся к омбудсмену стало больше

Россияне стали чаще обращаться за защитой своих прав к омбудсмену. 

Об этом на пленарном заседании Госдумы заявила Татьяна Москалькова,

К обсуждению ежегодного доклада в режиме ВКС присоединились региональный Уполномоченный Анатолий Чадов и председатель профильного комитета Заксобрания Владимир Турчин.

Особое внимание уделено защите прав военнослужащих и членов их семей, эвакуированных жителей ЛНР, ДНР и Украины.

В 2022 году в адрес Уполномоченного пришло почти 80 тыс. обращений – на 32% больше, чем в предыдущем. По оценке омбудсмена, обусловлено это новыми вызовами, с которыми столкнулось общество. 

Четверть из всего объема обращений касалась судеб эвакуированных граждан, военнослужащих и членов их семей. В Россию прибыло более 5 млн жителей ДНР, ЛНР и Украины. Главной задачей омбудсмен обозначила недопущение искажения и игнорирования усилий государства по правовой и социальной защите эвакуированных граждан на местах отдельными должностными лицами. 

Отмечена важность международного сотрудничества в Евразийском альянсе омбудсменов, с Красным Крестом, благотворительными фондами и волонтерами, федеральными структурами и региональными уполномоченными по ряду вопросов.

Обращено внимание на проблему урегулирования доследственных проверок, так как большое количество их проходит с нарушением сроков либо отменяется в связи с неполнотой и отсутствием объективности. Кроме того, были затронуты вопросы прав граждан в сфере социального обеспечения, жилищных и трудовых прав, а также находящихся под стражей и отбывающих наказание в местах лишения свободы. 

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма