Версия
для слабовидящих

Образование нуждается в деньгах

Как сработали образование, здравоохранение, культура, социальное обслуживание в 2020 году, каких показателей удалось достичь и где есть слабые места.

Об этом депутаты Заксобрания спросят губернатора области уже на ближайшем заседании.

Публичный отчет главы региона парламент заслушает 16 июня. Результаты независимой оценки качества оказания услуг в сфере образования и культуры сегодня обсудил профильный комитет под председательством Геннадия Аверьянова.

Региональная система образования, по данным общественного совета, в целом выглядит неплохо. Охватить независимой оценкой удалось более 690 организаций – 42,2% от общего количества. Качество предоставляемых в этой сфере услуг по многим показателям сейчас выше общероссийских. Из 100 возможных баллов Оренбуржье в среднем набрало 88,4. В числе абсолютных лидеров – Верхнечебеньковская школа Сакмарского района. Перешагнуть порог в 50 баллов пока удается не всем. «В хвосте» – Карагандинская школа Домбаровского района. В причинах такого отставания решено разобраться на месте, посетив образовательные организации.

Среди недостатков, на которые обращено внимание, – необорудованные прилегающие территории, недоступность помещений для инвалидов.

– Нам надо четко понимать: созданы ли в образовательных организациях нормальные условия работы или нет. После известных событий в Казани касается это, в том числе, системы безопасности – антитеррористической, противопожарной. Из этого и будет закладываться бюджет на будущий год. На мой взгляд, очень мало средств в этом году выделено на капитальный ремонт учреждений. И считаю правильным решение направить их все на оборудование кровли. Если в школе течет крыша, холодно, старые деревянные окна, то о каких условиях образовательного процесса можно говорить, – подчеркнул Геннадий Аверьянов.

Он предложил увеличить в следующем году финансирование образовательных учреждений, чтобы те в ручном режиме могли решать возникающие задачи. Еще одна инициатива, с которой председатель комитета готов выйти на губернатора и профильное министерство, – включить в список спортивных залов сельских школ, которым нужен ремонт, школы малых городов с населением до 50 тыс. человек.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма