Версия
для слабовидящих

Оренбуржье и Китай: возможности и перспективы

Россия и Китай строят стратегическое партнерство.

59 российских субъектов связаны с провинциями КНР соглашениями о сотрудничестве. Оренбургская область в их числе.

На территории нашего региона зарегистрировано 4 предприятия с участием китайских инвестиций, объем экспорта в 2021 году увеличился на 43% и продолжает расти.

Накануне в Совете Федерации состоялась видеоконференция руководителей региональной законодательной власти РФ и собраний народных представителей регионов КНР. Стороны обсудили приоритетные направления развития российско-китайских отношений. Оренбургскую область представляли сенатор Андрей Шевченко и вице-спикер Законодательного Собрания Александр Куниловский.

– Уже реализуется большой стратегический проект автотранспортного коридора «Западный Китай – Европа» через территорию нашей области. Прорабатывается проект железнодорожной части Шелкового пути с пограничным переходом через станцию Илецк. Это создает предпосылки по реализации у нас большого логистического распределительного узла с возможностью разграничения товарных потоков из КНР в десятки регионов России. Но у нас есть и другая перспективная точка взаимодействия. Это сельскохозяйственная продукция и продукты питания. Считаю, что экспорт продовольствия в КНР, создание совместного предприятия – это путевка к долгосрочному и эффективному сотрудничеству. К тому же сегодня наши рынки готовы принять «неевропейские» товары, начиная от детских вещей и до автомобилей. Мы ждем к себе эффективных производителей и готовы обеспечить им условия для стабильного бизнеса, – подчеркнул Александр Куниловский.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма