Версия
для слабовидящих

Оренбуржцы смогут получить новую региональную награду

Звание «Почетный гражданин Оренбургской области» станет высшей наградой.

До этого ею являлся Золотой знак «За заслуги перед Оренбургской областью».

Почетное звание могут получить оренбуржцы, которые внесли значительный вклад в развитие региона, повышение его авторитета, имеют трудовой стаж не менее 25 лет и награждены Почетной грамотой Оренбургской области. А также граждане, совершившие героический поступок, проявившие мужество, смелость, отвагу. При присвоении высшей награды предусмотрены единовременная выплата – 30 тыс. рублей и социальные меры поддержки. Все фамилии заносятся в Книгу Почета Оренбургской области.

Кроме того, депутаты приняли решение компенсировать из областного бюджета расходы на похороны почетных граждан области. Соответствующие изменения в закон сегодня рассмотрели на комитете ЗС по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти под председательством Александра Куниловского.

– В законопроекте предлагается также снять ограничения по количеству претендентов на получение Золотого знака. На сегодняшний момент это три человека в год. И вводится новая награда – знак отличия «За наставничество» в органе исполнительной власти Оренбургской области, – подчеркнул вице-спикер ЗС Александр Куниловский.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма