Версия
для слабовидящих

Освободить дорожников, строителей от лишней волокиты

Региональные парламентарии инициировали изменения в федеральный закон о недрах.

Комитет Заксобрания по собственности, природопользованию и строительству на своем заседании рассмотрел законопроект, доработанный с учетом замечаний и предложений комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании.

В нем предлагается освободить от целого ряда процедур производственников, которые заключают контракты на выполнение дорожных работ на дорогах общего пользования регионального или межмуниципального, местного значения, в случае добычи общераспространенных полезных ископаемых на глубине до пяти метров без применения взрывных работ. Конкретно – от проведения геологического изучения недр, госэкспертизы, согласования и утверждения технических проектов и иной документации, связанной с пользованием недрами. Участки предоставлять без лицензии, с выдачей разрешения уполномоченным органом власти.

По мнению парламентариев, новый порядок позволит сэкономить бюджетные деньги и время, улучшить состояние автомобильных дорог общего пользования.

Кроме этого, комитет предлагает откорректировать некоторые пункты закона о градостроительной деятельности на территории области, предусматривающие освобождение от обязанности получать разрешение на строительство в отдельных случаях.

Законодательное Собрание Оренбургской области еще в декабре 2013 года одним из первых в стране воспользовалось своим правом и определило перечень объектов, на которые распространяется такое упрощение строительных процедур. А в ноябре 2020-го в отношении ряда объектов были приняты аналогичные нормы на федеральном уровне. Постановлением Правительства РФ было отменено получение разрешения на строительство, например, при возведении линий и сооружений связи, электропередачи, теплосетей, водопроводов и автомобильных дорог с учетом определенных параметров и категорий, а также пешеходных улиц и площадей городов, парковых дорог, проездов, велосипедных дорожек. Теперь такие изменения внесут и в областной закон. То есть уберут действующие нормы, как излишние, дублирующие федеральные.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма