Версия
для слабовидящих

Оценку дает население, депутаты берут на контроль

Как строят свою деятельность в Оренбуржье учреждения образования и культуры, устраивают ли население условия предоставления услуг?

Ответы будут даны в обязательном публичном отчете губернатора перед депутатами регионального парламента. На заседании ЗС глава области озвучит результаты независимой оценки качества условий оказания услуг государственными и муниципальными организациями, назовет слабые места, меры по их исправлению.

Согласно регламенту, депутаты заранее знакомятся с данными отчета. Это делается для того, чтобы подготовить свои вопросы и предложения, выработать рекомендации. Накануне публичный отчет губернатора рассмотрел комитет по образованию, науке, культуре и спорту под председательством Геннадия Аверьянова.

В своем выступлении руководитель профильного министерства Алексей Пахомов отметил, что за минувший год средняя оценка по области в сфере образования – 87,9 баллов. Это результат на «отлично». Для сравнения: в Белгородской области этот показатель составил 91,4, в Вологодской 81,3, в Пензенской – 59.

Среди наиболее проблемных моментов: обеспечение доступности образовательной деятельности для инвалидов, совершенствование дистанционной формы, создание зон отдыха, ремонты пищеблоков, котельных. Это то, над чем предстоит работать.

По нескольким критериям, так же, как и другие отрасли, оценивалась сфера культуры. Это открытость и доступность, комфортность объектов, в том числе для инвалидов, доброжелательное и вежливое отношение работников, удовлетворенность получателей услуг.

По итогам проведенных опросов среднее значение показателя оценки качества по области – 90 баллов. На муниципальном уровне наиболее высокие рейтинги у библиотек, культурно-досуговых центров, муниципальных музеев. На государственном – у театрально-зрелищных организаций, библиотек, музеев. Среди слабых мест: отсутствие ремонта помещений, нехватка компьютерной техники, низкая наполняемость книгами, экспонатами. Люди хотят больше досуговых мероприятий.

– Мы сегодня много занимаемся строительством дорог, благоустройством, и это замечательно. Но культура – главный источник духовности нашего общества, а значит, требует не меньших вложений, – подчеркнул Геннадий Аверьянов. – Нужна региональная программа поддержки культуры. Должно идти больше инициатив, предложений с мест – от глав сельсоветов, районных администраций. А мы готовы их поддержать.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма