Версия
для слабовидящих

Парламентарии не согласны со стоимостью алкогольной лицензии

По этому поводу Законодательное Собрание готовит обращение в Правительство Российской Федерации.

Депутаты предлагают пересмотреть размер госпошлины за розничную продажу алкоголя. А именно – дифференцировать ее для каждого магазина или общепита. В виде пониженной ставки для сельских поселений и в зависимости от численности жителей для городов.

– Сейчас по Налоговому кодексу РФ за каждый год действия лицензии индивидуальному предпринимателю приходится платить 65 тыс. руб. Это сильно бьет по карману, особенно небольших торговых точек. В итоге легальная торговля уходит в криминализацию алкогольного бизнеса. Опять же неравные условия деятельности: крупная торговая сеть и сельский магазин платят одинаковую госпошлину, в одном и том же размере, – прокомментировал ситуацию зампредседателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Олег Николаев.

По многочисленным обращениям представителей малого и среднего бизнеса, хозяйствующих субъектов регион неоднократно выходил на Минпромторг РФ с вопросом разработки соответствующего законопроекта. Понимание федерального центра уже есть, изменения прорабатываются.

Депутаты считают, что снижение госпошлины не только позволит сохранить торговлю в городах и сельских поселениях, но и сократит рост теневого алкогольного бизнеса, нелегальную продажу суррогата и, как следствие, случаи отравления. Стимулирование торговли скажется также на увеличении поступлений в бюджеты регионов.        

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма