Версия
для слабовидящих

Парламентарии огласят «вердикт» по бюджету-2021

На предстоящем заседании Законодательного Собрания депутаты должны будут принять закон об исполнении областного бюджета за 2021 год.

Проект закона предварительно обсудили в комитете ЗС по бюджетной, налоговой и финансовой политике под председательством Сергея Бабина.

По доходам областной бюджет исполнен в сумме 139,4 млрд рублей, или более чем на 113%. В структуре налоговых и неналоговых поступлений наибольший удельный вес занимают налоги на прибыль организаций, на доходы физических лиц, на имущество организаций, акцизы. В общей сложности это составляет 94,8% от объема собственных доходов. Безвозмездные поступления – свыше 42 млрд рублей.

Говоря об особенностях бюджета-2021, министр финансов Татьяна Мошкова провела параллель с 2018 годом.

– Тогда так же в течение 9 месяцев достаточно равномерно поступали деньги и казалось, что бюджет будет исполнен в тех параметрах, в которых был заложен. Но уже в 4 квартале стали поступать средства, которые не были запланированы: от разовых сделок, налога на прибыль. И буквально за ноябрь-декабрь бюджет был не просто исполнен, а переисполнен.

Достаточно долго держал минфин в напряжении НДФЛ: в июне пошло резкое уменьшение поступлений по этому налогу. Люди активно обращались за налоговыми вычетами – за оздоровление, лечение, покупку квартир. Осуществлялся массовый возврат средств, что говорит в пользу возрастающей финансовой грамотности населения.

Как отметила глава финансового ведомства, акцизов в прошлом году поступило больше, чем в предыдущем, на 4,3 млрд рублей. Одна из причин –был изменен сам норматив отчислений. Что касается дохода на имущество, он был достаточно точно спрогнозирован, в то же время на 760 млн рублей превысил показатель предыдущего года. И это тоже положительная тенденция, которая свидетельствует о том, что предприятия систематически производят инвестиционные вложения, растет стоимость налогооблагаемых фондов. Как следствие – из года в год этот налог прирастает. Отмечен также беспрецедентный объем поступивших субсидий, которые шли на реализацию национальных проектов.

В итоге общая сумма расходов областного бюджета составила 122,3 млрд рублей. Социальная сфера по-прежнему остается безусловным лидером – на нее было выделено 65% бюджетных средств.

Депутаты рекомендовали своим коллегам принять закон об исполнении бюджета в двух чтениях.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма