Версия
для слабовидящих

Почетным оренбуржцам увеличат выплаты

С 10 до 25 тысяч будут увеличены выплаты почетным гражданам Оренбургской области.

Такое решение сегодня принял комитет Заксобрания по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти под председательством Александра Куниловского.

Большой блок вопросов комитет посвятил изменениям выборного законодательства. Предлагается упразднить институт избирательных комиссий муниципальных образований. Вопросы подготовки и проведения всех выборов в органы местного самоуправления будут переданы территориальным избирательным комиссиям.

Также проектом закона предусмотрено увеличение количества наблюдателей до трех человек, которых избирательное объединение или кандидат могут направить на участок. Закрепляется, что бывшие главы регионов, отрешенные от должности Президентом РФ, в течение 5 лет после вступления в силу соответствующего Указа не могут выдвигаться кандидатами на этот пост ни в одном субъекте.

На выборах губернатора предлагается увеличить процент собственных средств кандидата, которые он может направить в свой избирательный фонд, – с 15 до 50% от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда. Исключается норма о невозможности участия в выборах кандидата, замещавшего более двух сроков подряд должность губернатора области.

Комитет рекомендует принять данные законопроекты на очередном заседании Законодательного Собрания.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма