Версия
для слабовидящих

Подготовлены изменения в законы о бюджетном процессе и межбюджетных отношениях

Соответствующие проекты рассмотрены сегодня на заседании комитета ЗС по бюджетной, налоговой и финансовой политике. 

Изменения в действующие документы подготовлены на основании нововведений в федеральное законодательство. А именно, в принятые Госдумой РФ законы, устанавливающие особенности исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году.

Как пояснил заместитель председатель профильного комитета ЗС Денис Зеленцов, изменение бюджетного законодательства позволит привлекать в областной бюджет дополнительные средства из федерального бюджета и оперативно их осваивать. По словам депутата, это связано, в первую очередь, со сложившейся геополитической ситуацией.

В законе о бюджетном процессе предлагается закрепить дополнительные основания для внесения изменений в сводную бюджетную роспись только на основании решений областного Правительства и без рассмотрения на ЗС, как было ранее. Теперь можно будет перераспределять бюджетные ассигнования, пополнять резервный фонд региона за счет средств, предусмотренных на обеспечение мероприятий по стабилизации финансовой ситуации.

Кроме того, предусматривается приостановление до 1 января 2023 года действия норм областного закона, которые регулируют вопросы прогнозирования доходов бюджета региона. В частности, прогнозирование доходов областного бюджета не будет базироваться на прогнозе социально-экономического развития области.

Подготовлены изменения в закон о межбюджетных отношениях. До конца этого года региональному Правительству будет предоставлено право распределять между муниципальными образованиями субвенции и иные межбюджетные трансферты.

 

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма