Версия
для слабовидящих

Пострадавшие дольщики получат денежную выплату

Законопроект в защиту прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов – депутаты рассмотрят на заседании 18 октября.

Это позволит закрыть до конца года вопрос по оставшемуся в области проблемному объекту.

Речь идет о строительстве многоквартирного дома, включенного в единый реестр проблемных объектов, в пос. Пригородный по адресу пр. Звездный, 108. С 2017 года работы здесь не ведутся, объект не законсервирован. Завершение строительства признано нецелесообразным.

Решением Арбитражного суда застройщик – ООО «Диалог-Трейд» в 2022 году признан банкротом. В адрес Фонда развития территорий было направлено ходатайство о восстановлении прав граждан, однако получен отказ из-за недостатка федерального финансирования.

В то же время федеральный закон дает возможность погашения субъектом Федерации требований всех граждан, участников строительства, по передаче жилых помещений, машиномест, нежилых помещений либо денежных требований в порядке, установленном самим субъектом РФ.

Новая региональная мера заключается в предоставлении денежной выплаты при банкротстве застройщика. Она направлена на защиту прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, включенных в единый реестр проблемных объектов.

Комитет ЗС по собственности, природопользованию и строительству под председательством Юрия Цымбалюка рекомендовал принять законопроект сразу в двух чтениях. Это даст возможность выплатить обманутым дольщикам денежную компенсацию.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма