Версия
для слабовидящих

Поступления из областной казны в бюджеты муниципалитетов вырастут

Общий объем межбюджетных трансфертов в бюджеты муниципальных образований на 2023 год вырастет более чем на 10%. 

Города и районы области получат ассигнований на 53,5 млрд рублей. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов составят более 8,3 млрд рублей.
Эти и другие параметры областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели сегодня на заседании комитета ЗС по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти под председательством Александра Куниловского.
В своем докладе по законопроекту министр финансов региона Татьяна Мошкова подчеркнула, что прирост поступлений из областной казны в бюджеты муниципальных образований запланирован по всем направлениям. Так, объем субвенций составит 22,6 млрд рублей, что больше показателя этого года на 2,3 млрд рублей. Вырастет и общий объем субсидий. Плановые цифры будущего года – 17,8 млрд рублей – против 14,7 млрд в этом году.
– Ни одно муниципальное образование не столкнется со снижением финансовой поддержки. Более того, значительный приток средств в местные бюджеты обеспечит поступление 1% от НДФЛ, – резюмировал Александр Куниловский.
Особого внимания, по мнению парламентария, заслуживает использование в отношении муниципальных образований стимулирующих финансовых инструментов. Так, города, районы и сельские поселения, которые увеличивают свой налоговый потенциал получают дополнительный объем дотаций. Как отметил Александр Куниловский справедливость такого подхода заключается в мудром изречении: «помогать нужно тому, у кого спина мокрая».
Итогом рассмотрения стало решение комитета – рекомендовать Законодательному Собранию принять проект закона «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» в первом чтении.
 

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма