Версия
для слабовидящих

Предвыборную агитацию за кандидата в соцсетях возьмут под контроль

Сегодня на заседании комитета ЗС по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти депутаты проголосовали за внесение изменений сразу в 7 региональных законов.

Это в первую очередь связано с ведением предвыборной агитации на выборах всех уровней власти.

Детализируются вопросы предоставления кандидатом или избирательным объединением копий печатных «агиток», аудиовизуальных материалов в соответствующую избирательную комиссию. Также уточняется порядок привлечения к ответственности за противоправную агитацию.

Фракция «Справедливая Россия» своими поправками предложила исключить из списка социальные сети, Интернет. Вице-спикер областного парламента Александр Куниловский, напротив, отметил необходимость введения ответственности в соцсетях.

– Сейчас большая часть молодежи предпочла газетам, телевидению и радио соцсети. Там у них прав много, а ответственности за свои высказывания – никакой. Все прячутся под вымышленными «никами». Поэтому читаешь новости в том же инстаграмме и понимаешь, что из дискуссионной площадки делают «помойку» с оскорблениями в адрес друг друга, матом и так далее.

Большинство членов комитета поддержали принятие закона на ближайшем заседании ЗС.

Кроме того, на комитете обозначали дату проведения выборов депутатов Законодательного Собрания седьмого созыва. Они состоятся 19 сентября 2021 года. Депутаты также закрепят это на ближайшем заседании областного парламента. А уже порядок проведения выборов будет определять ЦИК РФ. Таким образом, период голосования может быть увеличен в случае принятия решения о проведении голосования в течении нескольких дней подряд.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма