Версия
для слабовидящих

Проект будущего – особая экономическая зона

Депутатам Заксобрания презентовали трехлетний прогноз социально-экономического развития Оренбуржья.

Базовый документ, на основе которого будет строиться политика региона в ближайшие годы и заложен проект бюджета, обсудили в комитете по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Через три года валовый региональный продукт в сравнении с 2021-м должен вырасти на 8,8%. Одна из стратегий, которая, по оценке минэкономразвития области, даст толчок экономике, – инвестиции. Приток их связывают с созданием на территории Оренбуржья особой экономической зоны, а также привлечением инфраструктурных кредитов. Впервые за последние годы объем бюджетных инвестиций в течение трех лет превысит 25 млрд руб.

На фоне постепенного ослабления ограничительных мер, мероприятий по восстановлению и развитию пострадавших отраслей позитивную динамику ждут от промышленного производства. Причем как в добывающих, так и обрабатывающих отраслях. По базовому сценарию его индекс в 2024 году увеличится на 3,4%.

Улучшится и ситуация в аграрном секторе. Уже в следующем году индекс производства сельхозпродукции намечается на уровне 129,2% (в 2021-м он оценивается почти в 77,6%).

Прогнозируется стабильный рост объемов экспорта – на 15% к 2024 году. Это до 2 млрд 322 млн долларов США прибыли.

Не уменьшатся темпы строительства. В 2024 году в регионе за­планировано сдать в эксплуатацию 1 млн 184 тыс. кв. метров жилья. А за три года – 3 млн 354 тыс. кв. метров.

Продолжится поддержка малого и среднего бизнеса. Положительную динамику связывают с оборотом этих предприятий по всем видам деятельности. Он уве­личится на 34% – с 399,6 млрд рублей в 2021 году до 536 млрд в 2024-м. Депутаты считают необходимым дополнительно проработать региональные меры поддержки малых предприятий, на которых занята большая часть населения области, а также проанализировать ниши, где они не развиваются. Это позволит в том числе уменьшить отток рабочей силы в другие регионы.

Реализуемые в регионе меры поддержки должны отразиться и на рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы в течение трех лет снизится с 4 до 1,4%. В среднесрочной перспективе рост заработной платы по области оценивается на уровне 106,3%. Реальные располагаемые доходы населения будут также повышаться.

В целом тенденции развития региона профильный комитет оценил как позитивные.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма