Версия
для слабовидящих

Программы развития российского села

О настоящем и будущем российского села говорили на заседании комитета Законодательного Собрания области по аграрно-промышленному комплексу под председательством Александра Жаркова.

Выступающие подчеркивали, что улучшение жилищных условий сельчан, в том числе молодых семей и молодых специалистов, обеспечение социальной и инженерной инфраструктуры, включая обустройство дорог, фельдшерско-акушерских пунктов, – важнейшие условия сохранения сельского уклада жизни и развития сельскохозяйственных отраслей.

В Оренбургской области за пятилетний период действия программы «Устойчивое развитие сельских территорий» было освоено свыше 3 млрд 250 млн рублей. Эти средства пошли на строительство жилья, ФАПов, дорог, объектов водоснабжения, газификацию. В этом году на комплексное развитие села выделяется 217,5 млн бюджетных средств. Разработан и перспективный проект на 2020-2025 годы. Он предусматривает воплощение планов по созданию современного облика села, включая доступ к сети Интернет, содействие занятости населения.

Озабоченность депутатов вызвало снижение объемов субсидий из федерального бюджета на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в 2 раза, на развитие газификации – в 3 раза, отсутствие лимитов субсидий на развитие сети плоскостных спортивных сооружений, грантовую поддержку местных инициатив.

Обсудив основные проблемы сельских территорий, депутаты рекомендовали направить свои предложения на форум в поддержку российского села, который пройдет в Воронеже. Среди них – увеличение объемов субсидий из федерального бюджета на финансирование мероприятий программы до уровня 2016 года, введение территориального зонирования субъектов РФ с учетом природно-климатических особенностей для корректировки объемов господдержки и установление квот закупок торговыми сетями продукции местных товаропроизводителей.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма