Версия
для слабовидящих

Путь к развитию – взаимодействие науки и практики

Сегодня состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по аграрно-промышленному комплексу под председательством Александра Жаркова.

В нем приняли участие руководители профильного министерства, представители науки, предпринимательского сообщества, отраслевого профсоюза.

Одним из наиболее резонансных стал вопрос о взаимодействии науки и практики на территории Оренбургской области.

Директор Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий РАН Сергей Мирошников представил информацию об итогах научно-исследовательской деятельности за 2019 год и планах на предстоящие три года. Научное учреждение сотрудничает с несколькими регионами и выполняет задачи по технологической модернизации сельского хозяйства, развитию перспективных направлений селекции и генетики растений и животных.

Среди наиболее востребованных направлений в Оренбургской области первый вице-губернатор – первый зампредседателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин назвал разработки в растениеводстве и животноводстве, которые позволят увеличить производство сельскохозяйственной продукции.

Однако сельхозпроизводители региона сегодня жалуются на отсутствие семенного материала перспективных сортов. А ученые – ссылаются на недостаточное финансирование, не позволяющее обеспечить научные исследования в необходимом масштабе.

– На все вопросы, которые были подняты, надо найти ответы, – сказал Александр Жарков. – Выработать систему поддержки науки, чтобы она ощутила поддержку не только федерального, но и регионального бюджета. Проработать вопрос о внесении изменений в госпрограмму развития сельского хозяйства, увеличения производства сельскохозяйственной продукции в регионе. Дополнить ее разделом об обеспечении новых сортов в растениеводстве и новых пород в животноводстве местной селекции, с учетом меняющихся климатических условий.

Прозвучало предложение: для решения поставленных вопросов создать рабочую группу, в которую включить представителей органов власти, науки, передовой практики. Эта тема получит продолжение на следующем заседании комитета, заверил Александр Жарков,

На заседании также обсудили порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат по внесению органических удобрений, который разработало профильное министерство.

Кроме того, депутаты рассмотрели изменения в региональный закон «О предоставлении в безвозмездное пользование гражданам земельных участков, находящихся в государственной собственности Оренбургской области или муниципальной собственности на территории Оренбургской области» для приведения в соответствие с федеральным законодательством. Рекомендовано принять его в двух чтениях.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма