Версия
для слабовидящих

Рассмотрен законопроект о выплатах государственной соцпомощи

С января этого года изменились Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам регионов на реализацию мероприятий, направленных на оказание государственной социальной помощи на основании соцконтракта. 

Изменения федерального законодательства затронули мероприятия: «Поиск работы» и «Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, включая выплату на период профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования».

Сегодня на заседании комитета ЗС по социальной политике и здравоохранению под председательством Ольги Хромушиной рассмотрены соответствующие изменения в областное законодательство.

Ольга Хромушина разъяснила, что новыми нормами уточняется порядок перечисления выплат государственной соцпомощи, расширяется спектр мероприятий, на которые гражданин может направить средства государственной социальной помощи.

Изменится также периодичность выплаты по мероприятиям, направленным на преодоление трудной жизненной ситуации малообеспеченными гражданами и малообеспеченными семьями. А именно, предлагается установить возможность выплачивать матпомощь как ежемесячно, так и единовременно.

Кроме того, предложенный законопроект уточняет сроки заключения повторного соцконтракта по каждому направлению и сроки заключения нового в случае расторжения предыдущего соцконтракта. Добавляется также основание для расторжения – по обоюдному согласию сторон.

После детального обсуждения комитет принял решение рекомендовать Законодательному Собранию принять законопроект «О внесении изменений в закон «О предоставлении отдельных видов государственной социальной помощи в Оренбургской области» в первом чтении.

Проект нормативного правового акта размещался на интернет-портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных актов органов государственной власти Оренбургской области www.regulation.orb.ru 31 января 2022 года. Замечаний от независимых экспертов к проекту не поступало.


Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма