Версия
для слабовидящих

Регион не должен бояться госдолга

Промышленность, малый и средний бизнес, туризм, цифровые технологии – депутаты оценили бюджетные возможности региона в развитии базовых сфер экономики.

Заседание комитета ЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству прошло с участием представителей профильных министерств.

Covid-19 ударил по многим отраслям экономики, это отразилось на доходах региона. Урезать пришлось и расходы бюджета. Если в 2020 году на реализацию программы экономического развития область выделила 566 млн руб., то на 2021-й – 352 млн. Возможность увеличить эту сумму есть, говорят в минэкономразвития, за счет федеральной поддержки. В ближайшую трехлетку общий объем финансирования программы доведут почти до 1,6 млрд руб.

Средства, в том числе, пойдут на развитие малого и среднего бизнеса. Уже с 2021 года начнут работать проекты по поддержке самозанятых, начинающих предпринимателей. В спектре задач – развитие торговли на селе.

Продолжится финансирование программы в сфере туризма. В первую очередь, это создание туристско-рекреационных кластеров. В Соль-Илецке начнется второй этап реконструкции дороги по ул. Пушкина и очистных сооружений.

Отдельной темой разговора стала цифровизация. В 2021 году регион выйдет на 100-процентное интернет-подключение всех ФАПов и образовательных учреждений. Проектом «Устранение цифрового неравенства» с 2021 по 2024 годы намечено охватить свыше 390 малых населенных пунктов – почти 69 тыс. человек.

– Чтобы регион мог поступательно развиваться, ему необходимы средства федерального бюджета. Привлекать их исполнительная власть должна регулярно и не бояться госдолга. Потому что это в интересах людей, для поддержки экономики, – подчеркнул председатель комитета Андрей Аникеев.

Комитет обсудил поправки в бюджет и рекомендовал принять проект во втором чтении.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма