Версия
для слабовидящих

Региональный маткапитал увеличится на 10 тысяч

Индексирование регионального маткапитала, увеличение пособия труженикам тыла и «Детям войны», спецодежда и компенсации за проезд соцработникам.

Эти и другие вопросы рассмотрели на заседании комитета ЗС по социальной политике и здравоохранению под председательством Ольги Хромушиной.

В закон о статусе работника организации соцобслуживания внесут право на получение специальной одежды, обуви, инвентаря и денежной компенсации за проезд в общественном транспорте. Порядок будет устанавливать областное Правительство. Произойдут изменения в системе поощрения работников соцобслуживания. Звание лучшего по профессии заменит награда за участие в конкурсе профмастерства. Такое новшество вводится в соответствии с нормами Минтруда РФ.

Предстоит внести ряд изменений и в региональный закон об охране труда. Они также связаны с корректировками в федеральном законодательстве, которые вступят в силу с 1 марта. Особое внимание уделяется обеспечению средствами индивидуальной защиты и совершенствованию процедуры расследования несчастных случаев на производстве, вплоть до полученных микротравм.

С 300 до 500 рублей увеличат размер ежемесячной выплаты труженикам тыла. Под эту категорию подпадают проработавшие не менее 6 мес. в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, либо награжденные орденами или медалями за самоотверженный труд, а также «Дети войны».

Проиндексируют размер регионального материнского капитала. Со 119 тыс. он вырастет до 129 тыс. рублей.

– Законопроекты непосредственно затрагивают интересы оренбуржцев. Работников социальных служб, организаций и предприятий со сложными условиями труда, ветеранов, семей с детьми. Задача – обеспечить безопасные условия труда, свести на нет заболевания, связанные с трудовой деятельностью, травмы на рабочем месте. И, конечно, держать в поле зрения экономическое самочувствие населения, сохранение денежных выплат, их своевременную индексацию, – прокомментировала Ольга Хромушина.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма