Версия
для слабовидящих

С 1 февраля планируется увеличение мер социальной поддержки

В Законодательное Собрание области внесены законопроекты об увеличении выплат и пособий ряду льготных категорий жителей региона.

Базовый размер пособия на ребенка возрастет с 300 до 440 рублей. С учетом районного коэффициента оно составит 506 рублей. Такая выплата на детей от 0 до 16 лет полагается семьям со среднедушевым доходом, не превышающим 110% прожиточного минимума.

Размер пособия не изменялся с 2011 года. Увеличение коснется свыше 33 тысяч семей по всей области, которые воспитывают 59,9 тысяч детей.

В зависимости от установленного базового размера пособия вырастут и ежемесячные выплаты матерям, в одиночку воспитывающим детей, которые составят 1 012 руб. А пособие на детей в возрасте от полутора до трех лет будет составлять 1 265 руб.

– Это существенная прибавка к бюджету семьи, и она будет рассчитана с 1 февраля, – отметила председатель комитета Заксобрания по социальной политике и здравоохранению Ольга Хромушина. – Начиная с 2020 года, в области наблюдается рост выплат и пособий на детей. Значительно увеличивается региональный материнский капитал. Такая тенденция будет сохраняться и дальше.

Кроме того, на 200 рублей увеличатся дополнительные пенсии ветеранам, имеющим особые заслуги перед Оренбургской областью. Они составят от 900 до 1900 рублей. Среди получателей – оренбуржцы, удостоенные почетных званий и высоких государственных наград. Прибавка затронет свыше 2 тыс. человек.

Законопроекты будут рассмотрены на предстоящем заседании 16 февраля с учетом рекомендаций профильного комитета Законодательного Собрания.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма