Версия
для слабовидящих

С опорой на традиционные семейные ценности

В областном центре обсудили итоги деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2023 году, основные направления и задачи на 2024-й.

Заседание прошло под председательством вице-губернатора Татьяны Савиновой. В работе участвовала председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике и здравоохранению Ольга Хромушина.

Вопросы, касающиеся деятельности комиссий, не теряют актуальности с момента их создания и до настоящего времени. Отмечено, что проведенная за истекший год аналитическая, методическая и организационная работа помогла спланировать деятельность муниципальных комиссий, субъектов системы профилактики с учетом новых рисков и веяний в детской и подростковой среде.

Сегодня действуют государственные демографические программы и принимаются меры по поддержке семей с детьми, немало внимания уделяется развитию семейной инфраструктуры. Реализуются проекты по популяризации традиционных семейных ценностей. И особое внимание уделяется многодетным семьям и семьям участников СВО.

Стратегия комплексной безопасности детей на период до 2030 года включает профилактику преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, деструктивного поведения подростков, формирование безопасной информационной среды, предупреждение гибели и травматизма детей от внешних причин, другие направления. Работа охватывает целый спектр, направленный на защиту детей и укрепление благополучия семей. Задача областной комиссии – организовать межведомственное взаимодействие всех заинтересованных структур на уровне муниципалитетов.

Министр образования, зампредседателя комиссии Алексей Пахомов, говоря о профилактике негативных явлений в детской и молодежной среде, назвал наиболее действенной мерой формирование единого воспитательного пространства, основанного на традиционных духовно-нравственных ценностях, и развитие детского общественного движения.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма