Версия
для слабовидящих

Сегодня исполнилось 280 лет со дня образования Оренбургской губернии

Указ «Об учреждении Оренбургской губернии и о подчинении под ее ведомство Уфимской провинции…» гласил: «Быть в Оренбурге губернии и именоваться Оренбургская губерния…».

Центром новой губернии стал город Оренбург, как и было закреплено в указе. Территория той Оренбургской губернии была в разы больше, чем сегодняшнее Оренбуржье. В нее были включены земли из нынешних соседних областей РФ, а также Казахстана.

По архивным данным, в состав губернии вошли Уфимская и Исетская провинции, крепости, построенные по рекам Уралу, Сакмаре, Самаре, а также земли современного Северного, Центрального и Западного Казахстана. Первым Оренбургским губернатором стал Иван Неплюев. На фотографии, представленной Госархивом области, изображена схема Оренбурга тех времен.

Председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев поздравил жителей области с юбилейной датой.

– Оренбуржье – край с богатой историей. Расположенный на стыке торгово-экономических путей, он стал центром евразийского сотрудничества, объединил народы разных национальностей. С ним связаны имена многих замечательных людей, прославивших Россию. Сохраняя традиции предков, жители городов и сел преумножают богатство и славу родной земли.

В этом году предстоит еще один юбилей: 7 декабря исполнится 90 лет со дня образования Оренбургской области.



Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма