Версия
для слабовидящих

Село получит новые импульсы для развития

Параметры главного финансового документа области и предлагаемые поправки ко второму чтению проекта бюджета рассмотрены на заседании комитета Законодательного Собрания по аграрно-промышленному комплексу под председательством Александра Жаркова.

Всего ко второму чтению поступило 125 поправок, 74 из них внесены Правительством области. В 2020 году на развитие сельского хозяйства, укрепление социальной сферы села планируется направить минсельхозу 4 млрд 430 млн рублей. С учетом средств, планируемых министерствам строительства и образования на госпрограммы по обустройству сельских территорий, общая сумма, как ожидается, составит свыше 5,1 млрд рублей. Из них на реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Оренбургской области» в 2020 году запланировано 782 млн рублей. Они пойдут на газификацию, водоснабжение и благоустройство сельских территорий, включая уличное освещение, установку детских, спортивных площадок. Приоритет будет отдан реконструкции действующих и строительству новых социальных объектов. Программа действует по принципу софинансирования. Муниципальные образования должны обеспечить до 10% от общей суммы инвестиций.

Свои проекты по обустройству уже защитили пос. Пригородный Оренбургского района и пос. Новосергиевка. Как отметил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин, среди реальных претендентов на получение бюджетных средств – Ташла и Северный район.

Депутаты рассмотрели вопрос об изменениях в закон, касающийся наделения органов местного самоуправления отдельными госполномочиями в части сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. В этом году минсельхозом проведены мероприятия по обустройству 16-ти скотомогильников: на территориях Бугурусланского района, Гайского городского округа, Илекского, Красногвардейского и Светлинского районов. С 1 января будущего года они могут быть переданы в муниципальную собственность.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма