Версия
для слабовидящих

Система образования в едином пространстве

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в августовских совещаниях, которые прошли в районах области.

На педагогических встречах речь шла о нововведениях в сфере образования, итогах работы за прошедший год и перспективах на новый. Среди новелл в законодательстве отмечены изменения, касающиеся обязательного участия учеников в общественно полезном труде, переход на единые государственные учебники, введение профориентационного минимума для учеников 6-11 классов. Кроме того, в школы вернутся серебряные медали «За особые успехи в обучении» II степени.

На совещании в Беляевском районе, где работал депутат Законодательного Собрания Салим Чолоян, уделили внимание воспитанию и профессиональной ориентации обучающихся, формированию ценностного отношения к здоровью, созданию единого образовательного пространства, дошкольному и дополнительному образованию, а также успехам и проблемам кадрового обеспечения системы общего образования.

– Для меня учитель – это второй родитель, который научил меня читать, писать, любить свою Родину, – сказал Салим Бахшоевич.

Тему системы образования в условиях создания единого российского образовательного пространства парламентарии обсудили и в Грачевском, Соль-Илецком, Бузулукском, Сорочинском, Тоцком, Абдулинском, Александровском, Красногвардейском, Первомайском и Саракташском районах.

В Первомайском районе в августовской конференции принял участие руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Григорий Иночкин. Обсуждались вопросы дошкольного, общего и инклюзивного образования, воспитания молодежи, а также сетевого взаимодействия. Центральная тема – начало учебного года.

– В Первомайском районе создаются все условия для того, чтобы образование было на высоком уровне. На это направлены национальные проекты и региональные и муниципальные программы. За последние годы произошел рост ставок педагогам, принят ряд мер по поддержке молодых специалистов. Появляется уверенность, что все эти мероприятия повлияют на повышение качества образования, – отмечает Григорий Иночкин.

Парламентарий вручил отличившимся педагогам Благодарности председателя Законодательного Собрания С.И.Грачева. За обучение и воспитание подрастающего поколения, добросовестный труд в системе образования награждены учитель истории Ленинской средней школы Н.И.Борисова, заведующая детским садом «Золотой ключик» А.С. Вергизова, учитель математики Соболевской школы Е.П.Третьякова, директор районной спортшколы В.И.Иночкин. 


Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма