Версия
для слабовидящих

Сохраняя историю уральского казачества

Почти сто лет назад, в 1923 году, уральские казаки под командованием генерал-атамана Владимира Сергеевича Толстова прибыли в Австралию, в город Брисбен.

Этому событию был посвящен, прошедший в режиме он-лайн, Международный Форум «Уральские казаки в Австралии. История и современность».

При поддержке и содействии депутата Законодательного Собрания Юрия Цымбалюка Оренбуржье было включено в программу мероприятия. Во время форума, по видеосвязи, хранитель фондов Оренбургского Губернаторского историко-краеведческого музея Инна Петряева рассказала об истории знамен Уральского казачьего войска и показала знамя, привезенное в 2007 году из Австралии.

– Дело в том, что Уральское казачье войско существовало, в том числе, и на территории современной Оренбургской области. Покидая страну в период гражданской войны, казаки увезли с собой боевые знамена. В 2006 году глава Оренбургского района, казачий полковник Иван Павлычев провел переговоры о возвращении уральского знамени на родину. Теперь знамя в постоянной экспозиции нашего музея. Правда два раза реликвия все же покидала его стены по просьбе казачьего общества для проведения мероприятий, – рассказал Юрий Цымбалюк.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма