Версия
для слабовидящих

Социальная сфера в приоритете

Комитет ЗС по социальной политике и здравоохранению под председательством Ольги Хромушиной рекомендовал Законодательному Собранию принять в первом чтении проекты бюджетов области и Территориального фонда ОМС на 2024 год и плановый период.

Расходы областного бюджета на социальную сферу в 2024 году запланированы в размере более 89,5 млрд рублей, в том числе на здравоохранение – 10,3 млрд рублей, соцполитику – 35,9 млрд рублей. Это составляет 58 процентов от общего объема прогнозируемых трат.

Расходы регионального бюджета на поддержку семей с детьми составят 4, 6 млрд рублей. На ежемесячную денежную выплату в связи с рождением и воспитанием ребенка из фонда ФПСС – 17, 2 млрд рублей, что на 5 млрд рублей больше, чем выплачено в этом году.

Бюджет фонда ОМС в 2024-м намечен в размере 38,6 млрд рублей, что выше показателей уходящего года на 11,4 процентов. Основная доля доходов – более 98,7 процентов – планируется за счет поступления субвенций из Федерального фонда ОМС.

В 2024 году на 15 процентов возрастут расходы на амбулаторно-поликлиническую помощь, на 17,5 процентов – на медпомощь в условиях дневного стационара, на 7,9 процентов – на работу круглосуточного стационара, на 9,7 процентов – на «скорую помощь».

На заседании комитета депутаты рассмотрели изменения в законы социальной сферы.

В законопроекте о квотировании рабочих мест предлагается увеличить размер доли приема на работу инвалидов – с двух процентов до трех. Это касается работодателей, среднесписочная численность которых превышает сто человек.

Законопроект о предоставлении жилых помещений отдельным категориям граждан дополнен новой категорией. В него вошли лица, поступившие в добровольческие формирования, контрактники и военнослужащие, которые стали инвалидами вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных при прохождении военной службы на фронте, в районах боевых действий на территориях Украины, ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Им будет предоставляется право на первоочередное получение жилья, если помещения, в которых они проживают, признаны непригодными или не подлежат ремонту.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма