Версия
для слабовидящих

Стань чемпионом – получишь квартиру

В Оренбуржье появится новый закон.

Выдающиеся достижения и особые заслуги перед страной в области физкультуры и спорта будут поощряться денежной суммой на покупку жилья.

Чтобы получить такую меру социальной поддержки, надо прежде всего завоевать звание чемпиона или призера Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр. Либо чемпиона мира, Европы по видам спорта, включенным в программы этих игр или в перечень базовых видов спорта для Оренбургской области.

Размер поощрения планируют определять исходя из средней рыночной стоимости квадратного метра и размера приобретаемого помещения, но не более норматива. Для одиноко проживающего – это 33 кв. метра, для семьи из двух человек – 42 кв. метра, для семьи из трех и более человек – по 18 кв. метров на каждого. И еще одно условие: получатель должен проживать на территории области не менее 5 лет. Выплата будет однократной, средства предполагается выделять из областного бюджета.

На заседании комитета по социальной политике и здравоохранению законопроект рекомендовали принять в первом чтении с последующей доработкой. Как ожидается, он вступит в силу с 1 января 2022 года.

– Новый закон послужит хорошей мотивацией к тому, чтобы наши спортсмены добивались высоких побед, стимулом для развития спорта в регионе, – отметила председатель комитета Ольга Хромушина.

Также рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой к первому чтению проекта областного бюджета и внесением изменений в ряд законов социальной сферы.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма