Версия
для слабовидящих

У родителей появятся новые права и гарантии

Комитет Законодательного Собрания по социальной политике и здравоохранению рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

В заседании комитета под председательством Ольги Хромушиной приняли участие руководители профильных министерств, представители органов прокуратуры, юстиции.  

Медработники государственных медицинских организаций первичного звена и скорой помощи получат право на первоочередное предоставление их детям мест в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях. С соответствующим изменением в закон об охране здоровья граждан на территории Оренбургской области ознакомил министр образования Алексей Пахомов.

– Врачи, медсестры – настоящие подвижники, и ситуация с пандемией это подтвердила сполна, – отметила Ольга Хромушина. – Этот вид поддержки вводится непосредственно во исполнение поручения Президента страны. И надеемся, многим из них поможет обеспечить надежный тыл, чтобы спокойно заниматься своими профессиональными обязанностями.

Кроме того, в региональном законодательстве будут установлены дополнительные гарантии прав родителей и лиц, их замещающих, при рассмотрении обращений по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Срок рассмотрения таких обращений предлагается сократить до 20 календарных дней.

И еще одно изменение в региональном законодательстве – связанное с порядком предоставления жилых помещений гражданам, уволенным с военной службы. Для осуществления строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства необходимо направить в уполномоченный орган уведомление. Законопроект устанавливает исключение: данное требование не будет распространяться на возведение жилья с привлечением средств участников долевого строительства. Это продиктовано корректировкой федеральных законов.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма