Версия
для слабовидящих

Уличная торговля: убрать нельзя оставить

Пока одни разбираются с запятой в этом вопросе и говорят об ужесточении штрафов за несанкционированную торговлю, стихийные точки продолжают расти.

«С земли, по пути домой» – такой формат продаж буквально захлестнул крупные города области. Жители жалуются на забитые торговцами территории, которые прилегают к их домам, и постоянный мусор. А с приходом летнего сезона проблема обостряется вдвойне. Просьбы решить вопрос с нелегальными уличными лавками приходят и в Заксобрание.

Ситуацию сегодня обсудил комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательству в рамках выездного заседания на площадке ООО «Тритон». К участию пригласили представителей минсельхоза области, администрации Оренбурга, регионального Союза ТПП, предпринимателей.

– Сезонная торговля овощами, фруктами, мороженым, газировкой востребована оренбуржцами. Но вопрос в том, что такая торговля должна проходить в рамках правового поля, то есть соблюдаться санитарно-эпидемиологические условия, нормы законодательства. Надо не забывать и о качестве продукции на таких развалах. Ведь если что-то случится, спрашивать будет не с кого, – сказал председатель комитета Максим Щепинов.

Бороться с «нелегалами» действующими мерами пока получается слабо, говорит представитель администрации города Оренбурга. Под видом бабушек и дедушек, продающих продукцию с собственного огорода, часто скрываются перекупщики или наемные торговцы. Это подтверждают и неоднократные рейды, только за последний год составлено 50 протоколов. Хоть как-то решить ситуацию могло бы увеличение штрафов, сейчас это от 1 до 3-х тыс. рублей. Отрегулировать нужно и вопрос с изъятием товара, так как найти непосредственного владельца зачастую проблематично.

Нарекания есть и к федеральному законодательству. В частности, статья за незаконное ведение предпринимательской деятельности в полной мере не применяется. Штраф в 500 руб. надо пересматривать, подчеркнули выступающие. С инициативой решено выйти на федеральный центр.

Но одними санкциями несанкционированную торговлю не сдержишь. По мнению депутата Заксобрания Екатерины Калегиной, людям надо давать возможность зарабатывать, тем более в нынешних условиях.

– Надо отладить инфраструктуру, где можно торговать: бесплатные торговые места, удобное расположение. А наказывать рублем уже тех, кто не заходит на них.

Практику организации нестационарных торговых точек сегодня можно перенять у Соль-Илецка, есть хорошие примеры и у Оренбурга – на ул. Салмышской, Беляевской, пр. Гагарина.

– Быть или не быть уличной торговле – подход однозначно должен быть дифференцированным. То, что применимо к городу, в селе работать не будет. При совершенствовании законодательства баланс интересов надо соблюсти, – резюмировал Максим Щепинов.

Предложения, прозвучавшие в ходе дискуссии, поступят в профильное министерство и муниципальные образования региона.

Участники выездного заседания обсудили также проблемы производственного предпринимательского сектора. Ознакомились с рабочим процессом Оренбургского пивоваренного завода.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма