Версия
для слабовидящих

В 2024 году значительно вырастут поступления в муниципальные бюджеты

Проект областного бюджета на будущий год обсудили сегодня на заседании комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности госвласти. 

Его провел председатель комитета, вице-спикер ЗС Александр Куниловский.

– Закон о бюджете региона – важнейший вопрос в работе Законодательного Собрания. Наш комитет по профилю деятельности более детально рассмотрел проектные суммы финансирования муниципальных образований в будущем году.

Общий объем межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджетам муниципальных образований, на 2024 год составит более 61,3 млрд рублей. Это на 4,7 млрд больше ассигнований этого года. В 1,6 раз вырастет общий объем дотаций. Плановая цифра – 17,6 млрд, в том числе на выравнивание бюджетной обеспеченности предусмотрено 8,3 млрд.

Общий объем субсидий муниципальным вырастет в 2 раза и составит 17,1 млрд рублей. Объем субвенций также запланирован с ростом около 3 млрд. Иные межбюджетные трансферты в бюджеты муниципальных образований будут поступать по 1 171,6 млн рублей ежегодно.

Как отметил Александр Куниловский, финансовых поступлений муниципалитетам будет достаточно для содержания коммунальной инфраструктуры, выплату зарплат бюджетникам. Но несмотря на положительную динамику, запланированных на следующую трехлетку средств регионального бюджета, недостаточно для устойчивого развития территорий.

– Чтобы решить эту стратегическую задачу необходимо искать новые формы финансовой обеспеченности муниципалитетов. И такой опыт в нашей области уже есть. Примеры – создание территорий опережающего развития и особых экономических зон. Кроме того, в бюджете будущего года появилась новая статья расходов – дотации на программы развития муниципальных образований. На 2024 год в эту статью уже заложено более 4 млрд рублей, – подчеркнул Александр Куниловский.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма