Версия
для слабовидящих

В Оренбурге запустили центр «Выборы»

Аналогов таких центров, где будут готовить членов УИК и наблюдателей, в России нет. Оренбург в этом плане уникален.

Инициатива создания в регионе постоянно работающей кадровой площадки, в том числе с формированием резерва составов участковых избирательных комиссий, принадлежит областному Избиркому. Идею поддержали губернатор Денис Паслер и председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев.

Открытие образовательного центра высоко оценили на федеральном уровне. Как отметила председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова, очень важно, что профессиональное обучение здесь смогут проходить наблюдатели, в том числе общественные.

– На выборах прошлого года в Оренбургской области себя хорошо зарекомендовал Центр общественного наблюдения. Чем более профессиональны, подготовлены будут кадры, тем более квалифицированно, точно, достоверно они будут давать информацию о происходящем на избирательных участках.

В программе предусмотрели также учебные модули для представителей СМИ, партий, кандидатов, волонтеров. А чтобы обучение проходило более наглядно, в качестве лекторов решено задействовать непосредственных участников избирательного процесса, а уроки выстраивать в форме тренингов и деловых игр. Об одном из таких договорились сегодня и с Центризбиркомом России.

Первые слушатели курсов уже набраны. В ближайшее время центр примет 13 председателей территориальных избирательных комиссий, которые в этом году станут организаторами выборов в органы местного самоуправления. В Оренбургской области они будут идти два дня. А дальше в планах – обучить очно всех 82-х председателей УИК.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма