Версия
для слабовидящих

В Законодательном Собрании рассматривается обязательный публичный отчет губернатора Оренбургской области

Обязательный публичный отчет губернатора Оренбургской области о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Оренбургской области, за 2018 год накануне заседания Законодательного Собрания рассмотрели в профильных комитетах.
    Комитет по социальной и демографической политике под председательством Ольги Хромушиной особое внимание уделил критериям независимой оценки. По данным минсоцразвития, эксперты оценивали открытость и доступность информации об организации, учреждении, комфортность условий и время ожидания предоставляемых услуг, их доступность для инвалидов, а также доброжелательность, вежливость сотрудников, удовлетворенность потребителей. Всего было опрошено более 500 респондентов, их замечания приняты к сведению, намечены меры по исправлению ситуации.

    Комитет предложил Законодательному Собранию принять решение, в котором содержатся рекомендации органам законодательной власти, врио губернатора по устранению недостатков и выделению бюджетных средств для облегчения доступа маломобильных групп граждан к объектам социальной инфраструктуры в рамках программы «Доступная среда».

    В решении комитета по образованию, науке, культуре и спорту, которое провел Геннадий Аверьянов, нашли отражение рекомендации по контролю за ходом выполнения мероприятий по строительству, ремонту школ, приведением материально-технической базы образовательных организаций в соответствие с федеральными государственными стандартами, а также созданию безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. В сфере культуры рекомендовано разработать региональную программу «Культура Оренбуржья», предусматривающую капитальный ремонт сельских домов культуры, оснащение их музыкальными инструментами, техническим оборудованием и автотранспортом.

    В числе предложений комитета по здравоохранению, который возглавляет Татьяна Шукурова, – принятие действенных мер по укомплектованию медицинских организаций недостающими специалистами. В рамках государственной программы «Доступная среда на 2014–2020 годы» – продолжение мероприятий по обустройству санитарно-гигиенических комнат медицинских организаций для маломобильных групп населения и по созданию доступной среды для лиц с ограниченными возможностями.
Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма