Версия
для слабовидящих

В законы об обеспечении жильем детей-сирот и об объектах культурного наследия будут внесены изменения

Законопроекты, запланированные к рассмотрению на апрельском заседании Законодательного Собрания, обсуждались сегодня в комитете по образованию, науке, культуре и спорту.
Для участия в заседании, которое провел председатель комитета Геннадий Аверьянов, были приглашены инициаторы проектов, представители областных министерств, профильных ведомств.

Депутаты комитета поддержали изменения в областное законодательство в части обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

– Нормами действующих законов договор найма специализированного жилья для детей-сирот заключается на 5 лет. Затем, если человек оказывается социально неадаптированным, то продлить договор можно только единожды. Изменениями в закон предлагается продлевать и перезаключать договор неоднократно. Кроме того, принятие документа позволит избежать ситуаций с сиротами, которые по ряду причин оказываются не включенными в списки на получение жилья. Предложенный законопроект устраняет неопределенности. Теперь эта обязанность будет возложена на органы местного самоуправления, – пояснил Геннадий Аверьянов.

Предложено внести изменения в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Оренбургской области». Новыми нормами унифицируется и упрощается порядок установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия.

На заседании также рассмотрен проект закона «О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) в Оренбургской области», внесены изменения в состав конкурсной комиссии для проведения отбора кандидатов в члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании.

В завершение работы парламентарии избрали нового заместителя председателя комитета. Вместо сложившего депутатские полномочия Сергея Салмина, заместителем председателя комитета ЗС по образованию, науке, культуре и спорту стал Василий Тишин.
Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма