Версия
для слабовидящих

В защиту прав обманутых дольщиков

Проблема обманутых дольщиков поднимается на протяжении уже нескольких лет.

В 2019 году на федеральном уровне был сформирован единый реестр проблемных объектов, но в Оренбургской области для решения этой задачи велся еще и региональный реестр, включавший в себя сведения о гражданах, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

В июле этого года был принят федеральный закон, который установил, что если сведения о многоквартирных домах включены в единый реестр проблемных объектов, то они подлежат исключению из реестра пострадавших граждан.

В связи с этим разработан законопроект, который прекращает действие областного реестра проблемных объектов. При этом, все необходимые сведения будут продолжать включаться в единый федеральный реестр.

Документ рассмотрен на заседании комитета Законодательного Собрания по собственности, природопользованию и строительству.

По мнению депутатов, законопроект актуален, так как сейчас завершаются мероприятия по решению проблем оренбуржцев, включенных в реестр пострадавших дольщиков. Последний дольщик, вложивший средства в многоквартирный дом в Бузулуке от застройщика ЗАО «Валера» в настоящее время получает компенсацию.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма