Версия
для слабовидящих

Вокруг Земли за 108 минут

Сегодня в Доме Советов прошла региональная научно-техническая образовательная конференция, посвященная 60-летию первого полета человека в космос.

За одним столом – депутаты, члены Молодежного парламента, представители Аэрокосмического института, производственного объединения «Стрела».

Конференция вышла за пределы Оренбурга, объединив в режиме видеосвязи 40 муниципальных образований области.

– 12 апреля 1961 года, когда Советский Союз первым в мире отправил человека в космос, можно смело считать точкой отсчета новой эпохи, – сказал председатель областного парламента Сергей Грачев. – Это была безоговорочная победа отечественной инженерной, конструкторской мысли. А полет Юрия Гагарина стал подвигом в масштабах всей планеты, всего человечества. Сто восемь минут на орбите на многие годы вперед определили направления развития космической мысли, ракетостроения, освоения вселенной. Но космос, как известно, начинается на земле. Поэтому сегодня на конференции будут обсуждаться научные работы по аэрокосмической тематике, ракетостроению. Надеюсь, что новые знания помогут участникам конференции оценить по достоинству масштаб личности первого космонавта планеты, а также получить представление о сложной, но увлекательной и нужной работе конструкторов, специалистов космической индустрии.

На конференции были представлены доклады о гагаринских местах в Оренбуржье, истории создания ракеты-носителя «СТРЕЛА» и информационных технологиях в авиационно-космическом машиностроении.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма