Версия
для слабовидящих

Вопрос трудоустройства и эскроу для материнского капитала

Четыре законопроекта внесет в повестку Законодательного Собрания на 18 сентября комитет по социальной и демографической политике. Два из них депутаты рассмотрели сегодня с участием экспертов, представителей профильных министерств.

Уполномоченный по правам человека предложил дополнить статью 3 регионального закона о квотировании рабочих мест, расширив круг лиц, которые смогут устроиться на работу по квоте. Это поможет людям, страдающим психическими заболеваниями и при этом не имеющим инвалидность, решить вопрос с трудоустройством.

Депутаты готовы поддержать законопроект. Как отметила председатель комитета Ольга Хромушина, законодатели будут содействовать министерству и в части совершенствования порядка его исполнения. Закон предложили принять сразу в двух чтениях.

Изменения в федеральном законодательстве, усиливающие защиту прав участников долевого строительства многоквартирных домов, послужили сигналом к действию и для областных законодателей. Комитет разработал изменения в региональный законопроект, который определяет порядок использования материнского капитала.

В случае, если семья решит улучшить жилищные условия и вложить материнский капитал в долевое строительство, деньги будут перечисляться на специальный счет – эскроу. Он будет заблокирован вплоть до окончания строительства, и только после сдачи жилья застройщик сможет получить свои средства. По мнению законодателей, это позволит защитить интересы обеих сторон. Этот законопроект депутаты также рекомендовали принять сразу в двух чтениях.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма