Версия
для слабовидящих

Возможности для получения новых профессий

Профессиональное обучение и дополнительное профобразование оренбуржцев от 50 лет и предпенсионеров в рамках проекта «Старшее поколение» – эту тему обсудили на совместном заседании комитета ЗС по социальной и демографической политике и фракции «Единая Россия».

Перечень профессий учитывает потребности рынка труда: машинисты, электромонтеры, слесари, сварщики, операторы котельной, повара и другие. Обучение бесплатное. Безработным в возрасте от 50-ти, не получающим пенсию, а также предпенсионерам положена стипендия 13 950 рублей. Организовано повышение квалификации врачей, медсестер, педагогов, библиотекарей, кадровиков. Учеба проходит на базе 54 организаций как очно, так и заочно, в среднем занимает около 2 месяцев.

– В период распространения новой коронавирусной инфекции органы службы занятости населения активно проводили обучение с применением дистанционных образовательных технологий, – отметила председатель комитета Ольга Хромушина. – 380 человек таким образом смогли освоить кадровое делопроизводство, менеджмент в образовательной организации, компьютерную графику и дизайн, другие программы. И это большое подспорье.

Всего в 2020 году переобучение и повышение квалификации прошли 432 человека старше 50 лет. За 2 года участниками программы обучения по нацпроекту «Демография» стали более 2,2 тысяч. Доля занятых среди прошедших профобучение либо получивших дополнительное профобразование составила 85%. Работа по содействию занятости будет продолжаться в том же ключе.

Объединениям работодателей рекомендовали активнее использовать возможности профессионального обучения. Информация для тех, кто в этом заинтересован, есть на портале службы занятости в разделе «Национальные проекты». Она публикуется регулярно и в социальных сетях.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма