Версия
для слабовидящих

Возрождаем традиции туристических походов

Выездное заседание комитета ЗС по собственности, природопользованию и строительству прошло в визит-центре на территории участка «Предуральская степь» государственного природного заповедника «Оренбургский» в Беляевском районе.

Вместе с представителями министерств, департаментов, руководителями особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Оренбуржья и педагогами депутаты обсудили вопросы, касающиеся популяризации уникальных мест, повышения уровня знаний подрастающего поколения.

В последние годы природный туризм в России становится все более востребованным, а, следовательно, возникают вопросы по формированию туристической инфраструктуры. Именно поэтому крайне важно соблюдать баланс между туристическим использованием объектов и сохранением уникальных природных территорий.

– Природа Оренбургского края уникальна и очень хочется, чтобы о ней знали не только ее жители, но и жители других областей. Важно привлекать к общению с природой наших детей, сделать так, чтобы они получали экологические знания как в школах, техникумах, так и на природе. Мне кажется, что возрождение традиций туристических походов, экспедиций, слетов может сыграть большую роль в воспитании любви к родному краю, в формировании характеров молодых людей, – сказал Юрий Цымбалюк, председатель комитета ЗС по собственности, природопользованию и строительству.

В Оренбуржье первой особо охраняемой природной территорией стал государственный природный заповедник «Оренбургский». На сегодняшний день в области 336 особо охраняемых природных территорий: 3 – федерального и 333 – регионального значения. Со времени образования первого объекта площадь ООПТ увеличилась в 14 раз! У нас появились Светлинский биологический заказник, национальный парк Бузулукский бор, государственный природный заповедник «Шайтан тау», государственные природные заказники областного значения «Карагай – Губерлинское ущелье» и «Губерлинские горы».

Сейчас площадки областных заказников являются уникальной местностью для маршрутов с потрясающими видами, местом для проведения соревнований по скалолазанию, велотуризму. Там ежегодно проводятся слеты, дети сдают нормативы по спортивному ориентированию.

Оренбуржье вошло в число «пилотных» регионов, в которых проходят мероприятия по обновлению пешеходных туристических маршрутов. Не так давно у нас состоялся поход «Дорога героев», приуроченный ко Дню памяти и скорби. В День семьи, любви и верности десять молодых семей в Бузулукском бору прошли по болотистой, лесной местностям и «островку» реликтовых 300-летних сосен.

Представитель минобра рассказал о включении сведений об ООПТ в учебные программы. На географии, биологии, экологии, краеведении проводятся лекции, практические занятия. С 2020 года в просветительскую работу включился Центр выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин», в котором реализуется целый ряд дополнительных общеобразовательных программ. В том числе совместный проект с Институтом клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН по изучению альгофауны Оренбуржья. Вот уже несколько лет они собирают образцы и, благодаря современному высокотехнологичному оборудованию, удалось открыть уже около ста новых видов водорослей для нашей области, и десятки – для страны. Также дети «Гагарина» мониторят состояния памятника природы «Скала Верблюд» в Светлинском районе. 3Д-сканирование позволило получить высокополигонную модель памятника, с помощью которой можно наблюдать динамику его состояния.

Совсем недавно вступил в силу федеральный закон, направленный на урегулирование данных вопросов. Закон установил особенности осуществления туризма в заповедниках и национальных парках федерального значения. Правила организации туризма в регионе будут разрабатываться в субъектах на основании типовых. Минприроды России планирует завершить работу по подготовке документов до конца 2023 года. После этого областные органы исполнительной власти приступят к разработке необходимых документов.

За вклад в дело сохранения природы Юрий Цымбалюк вручил Почетную грамоту Законодательного Собрания Рафиле Бакировой, главному государственному инспектору – директору ФГБУ «Заповедники Оренбуржья».

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма