Версия
для слабовидящих

Выплаты и компенсации

Комитет ЗС по социальной политике и здравоохранению под председательством Ольги Хромушиной рассмотрел проекты законов, внесенные в областной парламент.

Депутаты рекомендовали признать утратившим силу региональный закон о ежемесячной выплате на первого ребенка семьям, имеющим детей. Полномочия по ее назначению и осуществлению выполняли Центры соцподдержки населения области. В настоящее время этим занимается территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Мера эта техническая и на сами выплаты не влияет.

Предложен к отклонению законопроект фракции КПРФ об увеличении ежемесячной денежной компенсации на частичное возмещение расходов по оплате за наем жилого помещения и коммунальные услуги отдельным категориям квалифицированных работников в сельской местности. От губернатора и профильных министерств на него получены отрицательные заключения. Высказаны замечания: в частности, не определены дополнительные источники финансирования новых расходных обязательств. Представители министерств также отмечают положительную динамику роста заработной платы указанным категориям.

Отметим, что накануне в региональное Правительство поступило предложение областной Прокуратуры о внесении изменений в данный законопроект. Предложение будет обсуждаться с учетом правоприменительной практики субъектов Федерации. По словам Ольги Хромушиной, это возможность вновь вернуться к данной теме. Поэтому окончательная точка в этом вопросе пока не поставлена.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма