Версия
для слабовидящих

Выплаты приемным семьям увеличат

Комитет Законодательного Собрания по социальной политике и здравоохранению предложил принять в двух чтениях соответствующий законопроект.

Он устанавливает дифференцированный подход к денежному вознаграждению семьям, взявшим к себе пожилых людей или инвалидов.

Разработчики этого документа изучили практику других регионов, где такая выплата зависит от возраста и мобильности. Если это инвалид I группы, выплачиваться будет 70% МРОТ, II группы – 60%, III группы – 50%. Для не имеющего инвалидности и старше 80 лет сумма составит 50%, для не имеющего инвалидности и моложе 80 лет – 40%.

– Помимо дополнительных средств важно и то, что ухаживающему будет идти стаж, – отметила председатель комитета Ольга Хромушина. – И мы надеемся, что такое новшество станет подспорьем для оренбуржцев, решившихся на приемную семью.

Если говорить о конкретных суммах: 8900 руб. будет выплачиваться ежемесячно, если человек нуждается в постороннем уходе и имеет инвалидность I группы. 7600 – с инвалидностью II группы, 6400 – с инвалидностью III группы или в возрасте 80 лет и более. И 5 тыс. – если нуждается в постороннем уходе, но не имеет инвалидности и не достиг 80 лет. Если в приемной семье проживают нескольких лиц, нуждающихся в постороннем уходе, то вознаграждение будет выплачиваться на каждого.

         Сейчас таких семей по области 43. Депутаты надеются, что их станет больше.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма