Версия
для слабовидящих

За новыми впечатлениями – в сельскую глубинку

«Андреевское подворье» в Саракташе, фермы «Птица удачи» в Оренбургском районе и «Старый город» в Соль-Илецке – чтобы познакомиться с деревенской жизнью многие горожане едут за сотни километров.

Фермерских хозяйств и подворий, где могут научить печь хлеб, варить домашний сыр, доить коров, управлять лошадьми, в Оренбуржье сегодня немало. На территории области действуют 8 объектов сельского туризма и 111 гостевых домов.

Отправиться на экскурсию в оренбургскую глубинку – уже недалекое будущее. В регионе с 2022 года начнут развивать сельский туризм.

Плюсы такого отдыха, совмещающего приятное с полезным, признали во многих странах мира. Для России это направление пока новое, но эксперты оценивают как перспективное, в том числе для аграрного сектора. Инициативу его развития поддерживают и законодатели Оренбуржья.   

Понятие «сельский туризм» закрепят в областном законе о туристской деятельности. Разработчик проекта комитет Законодательного Собрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству накануне рекомендовал принять его в двух чтениях. Рассмотреть изменения в закон парламент планирует уже на следующей неделе.     

Разработкой маршрутной карты займется минэкономразвития области.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма