Версия
для слабовидящих

Закон зафиксирует дополнительные условия для работодателя

В комитете областного парламента по социальной и демографической политике рассмотрели проекты законов, которые будут вынесены на июньское заседание Законодательного Собрания.

Среди них – о внесении изменений в порядок квотирования рабочих мест. По закону квота для приема на работу инвалидов считается выполненной в том случае, если на все выделенные места трудоустроены инвалиды с учетом рынка рабочей силы. Как дела обстоят на практике?

По оперативным данным, почти на двух тысячах предприятиях области для инвалидов заквотировано свыше 5 тыс. рабочих мест, на них трудятся более 3,5 тыс. человек. В среднем по региону квота выполнена только на 68%. При этом в службу занятости заявлено 784 вакансии.

Законопроектом устанавливается три дополнительных условия для работодателя, при соблюдении которых созданное или выделенное рабочее место будет засчитано. Первое: вакансию необходимо разместить в регистре госуслуг. Второе: она должно находиться там не более 6 месяцев в суммарном исчислении в течение года с даты первичного внесения. И третье: не должно быть необоснованных отказов в приеме на работу граждан, для которых квотируются рабочие места.

По мнению председателя комитета Ольги Хромушиной, новые нормы заставят работодателей более ответственного относиться к трудоустройству граждан, особо нуждающихся в социальной поддержке, и станут серьезным стимулом для заполнения рабочих мест.

Рассмотрен и ряд других законопроектов социальной сферы. Так, изменения в закон о наделении органов местного самоуправления отдельными госполномочиями области позволят более оперативно решать вопросы обеспечения жильем детей-сирот. А поправка в закон об установлении пенсии за выслугу лет госслужащим упростит получение выплат выехавшим за пределы области. Она освободит их от предоставления справок, которые доступны благодаря межведомственному взаимодействию.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма