Версия
для слабовидящих

Закон защитит дольщиков и владельцев неузаконенного жилья

Ситуацию с долгостроями обсудили сегодня на заседании комитета Законодательного Собрания по собственности, природопользованию и строительству под председательством Юрия Цымбалюка.

Меры по защите прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов, включенных в единый реестр проблемных объектов, объединят в отдельную статью. Соответствующий законопроект внесен в Законодательное Собрание.

Кроме этого, проектом закона предлагается ввести новую меру поддержки обманутых дольщиков – предоставление субсидии на возмещение расходов по завершению строительства проблемных объектов юридическому лицу, принявшему на себя такие обязательства. Данная мера в первую очередь направлена на оказание содействия в восстановлении прав граждан – участников долевого строительства домов №4 и №11 по ул. Планерной г. Оренбурга. Депутаты рекомендовали принять законопроект сразу в двух чтениях.

И еще об одном изменении в региональном законодательстве. Оно коснется владельцев частных домов, на которые не оформлено право собственности. Федеральным законодательством предусмотрен порядок упрощенного оформления прав на земельный участок под жилыми домами, которые были возведены до 14 мая 1998 года и используются для постоянного проживания. До 1 марта 2031 года такие земельные участки могут быть предоставлены бесплатно.

Законопроект устанавливает дополнительный перечень документов, которые могут быть предоставлены гражданином в доказательство своего права владения. Например, платежные документы, договор о переходе права собственности, акты уполномоченных органов о разрешении строительства жилого дома, о приемке его в эксплуатацию.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма