Версия
для слабовидящих

Законопроект об областном бюджете-2024 доработан к первому чтению

Сегодня состоялось итоговое заседание комитета ЗС по подготовке законопроекта «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». 

Заседание провел заместитель председателя профильного комитета Денис Зеленцов.

К законопроекту по предмету первого чтения поступили предложения от субъектов права законодательной инициативы.

– Предложение Губернатора касаются распределения безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Казна региона получила дополнительно более 7 млрд рублей, – разъяснил Денис Зеленцов. – За счет этих средств глава области предложил увеличить расходы будущего года на 1 млрд рублей и сократить дефицит бюджета на 6 млрд.

Как отметил министр финансов Оренбуржья Евгений Сенчев, сокращение дефицита региональной казны исключит привлечение дорогих коммерческих заимствований.

Дополнительные расходные средства предлагается направить, в том числе, на повышение зарплат бюджетникам, профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, лекарственное обеспечение детей-инвалидов. Кроме того, дополнительные средства поступят в муниципалитеты на осуществление первичного воинского учета, предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

– К законопроекту в установленные сроки поступили замечания и предложения от субъектов права законодательной инициативы. Учитывая их, мы доработали главный финансовый документ региона, – разъяснил Денис Зеленцов.

Комитет принял решение рекомендовать Законодательному Собранию принять документ в первом чтении, утвердив основные характеристики областного бюджета с учетом предложений, рекомендованных комитетом к принятию.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма