Версия
для слабовидящих

Законы социальной поддержки

Сегодня депутаты внесли изменения в 12 действующих законов социальной сферы.

Новшества прокомментировала председатель комитета ЗС по социальной политике и здравоохранению Ольга Хромушина.

Внесено изменение в закон об охране здоровья граждан Оренбургской области. Медицинские работники первичного звена здравоохранения и скорой медицинской помощи получат преимущественное право по устройству детей в государственные образовательные учреждения – школы и детские сады. По словам депутата, эта мера поддержки нужна, чтобы медперсонал мог спокойно работать, не отвлекаясь на бытовые трудности.

Изменения претерпел и закон, направленный на государственную поддержку и социальную помощь отдельным категориям граждан. Речь идет о средствах, выделяемых по социальным контрактам. Тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию и нуждается в поддержке государства, увеличены выплаты. С 250 тыс. до 350 тыс. рублей – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, со 100 тыс. до 200 тыс. – на ведение личного подсобного хозяйства. Данные формы поддержки наиболее востребованы, подчеркнула Ольга Хромушина.

– Это более 635 млн рублей из областного и федерального бюджетов. И почти 5 тысяч человек, получивших возможность не только поддержки личного подсобного хозяйства и открытия ИП, но и материальной помощи в тяжелой жизненной ситуации. Дополнительное финансирование из федерального бюджета помогает эти средства увеличить.

Ряд поправок касается предоставления документов на получение социальной помощи.

– Не раз приходилось слышать жалобы, что очень много надо собирать бумаг, чтобы получить ту или иную меру поддержки. Теперь лицам, которые обращаются за получением жилья по договору социального найма, не обязательно представлять большой пакет документов. Он будет запрашиваться в межведомственном порядке специалистами, которые занимаются этими направлениями. Также уменьшится документооборот при обращении за мерами поддержки репрессированным.

Кроме этого, депутаты уравняли права матерей и отцов в части мер поддержки многодетным семьям. Если вдовец в одиночку воспитывает детей, а его супруга не имела российского гражданства, то такая семья тоже будет иметь право на выплату. Эта норма продиктована федеральным законодательством.


Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма