Версия
для слабовидящих

Комитет ЗС по социальной и демографической политике рекомендовал к принятию два законопроекта

Изменения в закон о наделении органов местного самоуправления госполномочиями по обеспечению жильем детей-сирот дополнят методику расчета субвенций на эти цели. 

Субвенция может быть уменьшена либо перераспределена другим муниципалитетам по их ходатайствам в случае письменного отказа детей-сирот от получения жилья в текущем году.

– Причиной такого отказа может быть очное обучение в другом населенном пункте, служба по контракту, работа вахтовым методом, отбывание наказание в местах лишения свободы, другие субъективные факторы, – пояснила председатель комитета Ольга Хромушина.

Ведение списка по обеспечению жильем детей-сирот передадут в муниципалитеты вместе с субвенцией для организации деятельности 44 специалистов.

Кроме того, предлагается внести изменения в закон о порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Из нормативных актов исключат избыточные требования к инвалидам при обращении за государственной или муниципальной услугой предоставлять документы, выдаваемые федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. При необходимости ведомства будут сами запрашивать такую информацию из федерального реестра с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма