Версия
для слабовидящих

Защитил проект – получаешь грант

Все более востребованной мерой поддержки семейных ферм, крестьянских фермерских хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов становятся гранты.

Чтобы получить такой вид финансовой поддержки, надо определиться с целью, подать заявку, пройти отбор и защитить проект. Критерии утверждены Правительством, средства выделяются из областного и федерального бюджетов. Повезет наиболее трудолюбивым и целеустремленным.

Сегодня на заседании комитета Законодательного Собрания по аграрно-промышленному комплексу под председательством Сергея Аверкиева минсельхоз проинформировал депутатов о том, как идет работа.

В этом году на конкурс среди семейных ферм поступило 28 заявок. Победители – 19 глав фермерских хозяйств. Общая сумма предоставленных грантов – 204 млн рублей. На конкурс «Агростартап» подано 115 заявок, победителем признан 21 участник. Сумма грантов – 102,5 млн рублей.

Успешно прошел все этапы и претендующий на поддержку материально-технической базы «Молочный союз» из Северного района. Снабженческо-сбытовой потребкооператив защитил проект по сбору и заготовке молока от населения. Для его реализации необходим автомобиль-молоковоз на базе КАМАЗа. На его приобретение и пойдут «выигранные» средства – 5 млн рублей.

– Для участников такие гранты – безусловно, возможность реализовать свой проект и двигаться дальше. Большое внимание уделяется начинающим, не случайно самая высокая конкуренция – на «Агростартапе», – отметил Сергей Аверкиев. – Смотрим, как осваиваются средства, как складываются дела дальше. В целом профильный комитет постоянно отслеживает ситуацию на селе, в том числе с развитием малого предпринимательства. Чтобы законодательная база совершенствовалась, соответствовала реалиям.

Депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в статью 3 закона о регулировании отдельных вопросов, связанных с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. В нем предлагается дополнить перечень мер государственной поддержки ведения садоводства и огородничества.

Органы государственной власти и местного самоуправления будут вправе принимать государственные и муниципальные программы, в том числе инвестиционные, а также ведомственные целевые программы по поддержке этих направлений. Создавать новые информационные системы либо обеспечивать развитие существующих, чтобы использовать их для проведения голосования на общем собрании членов товарищества.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма